Seelsorgeräume
Auf die Plätze, fertig – Feuer – los!

Die Diözese Graz-Seckau umfasst 388 Pfarren, die in acht Regionen und (ab 2020) in 50 Seelsorgeräumen organisiert sind. Mit 1. April 2019 wurden die neuen Seelsorgeraum-Leiter benannt.
  • Die Diözese Graz-Seckau umfasst 388 Pfarren, die in acht Regionen und (ab 2020) in 50 Seelsorgeräumen organisiert sind. Mit 1. April 2019 wurden die neuen Seelsorgeraum-Leiter benannt.
  • Foto: Grafik: Ingrid Hohl
  • hochgeladen von Ingrid Hohl

Die Diözese Graz-Seckau umfasst 388 Pfarren, die in acht Regionen
und (ab 2020) in 50 Seelsorgeräumen organisiert sind. Mit 1. April 2019 wurden die folgenden Seelsorgeraum-Leiter benannt. In einigen
Seelsorgeräumen sind die Gespräche noch nicht abgeschlossen.

Region Südoststeiermark1/
1 Wolfgang Toberer – Kirchbach, St. Stefan im Rosentale, Wolfsberg im Schwarzautale, Jagerberg, Mettersdorf, St. Peter am Ottersbach, Bierbaum, Gnas, Trautmannsdorf, Bad Gleichenberg.
2 Friedrich Weingartmann – Breitenfeld an der Rittschein, Edelsbach, Riegersburg, Paldau, Feldbach, Kirchberg/Raab (Gespräch noch nicht abgeschlossen), Eichkögl.
3 N. N. – Unterlamm, Hatzendorf, Fehring, Kapfenstein, St. Anna am Aigen.
4 Johannes Lang – Straden, Deutsch-Goritz, Tieschen, Klöch, Halbenrain, Bad Radkersburg, Mureck.

Stadtkirche Graz 2/
1 Johannes Baier – Graz-St. Veit, Graz-Andritz, Graz-Christus der Salvator, Graz-Graben.
2 Johann Schrei – Graz-Mariatrost, Graz-Kroisbach, Graz-Hl. Erlöser, Graz-St. Leonhard, Graz-Ragnitz.
3 Stefan Ulz – Graz-Waltendorf, Graz-St. Peter, Graz-St. Christoph in Thondorf, Graz-Liebenau, Graz-Süd.
4 N. N. – Thal, Graz-Gösting, Graz-Kalvarienberg, Graz-Schmerzhafte Mutter, Graz-St. Vinzenz.
5 Wolfgang Posch – Graz-Hl. Schutzengel, Graz-Christkönig, Graz-Hl. Johannes Bosco, Graz-St. Elisabeth, Graz-Puntigam, Graz-Straßgang, Feldkirchen, Graz-St. Johannes.
6 N. N. – Graz-Mariahilf, Graz-Dom, Graz-Mariä Himmelfahrt, Graz-Herz Jesu, Graz-Hl. Blut, Graz-St. Andrä, Graz-Karlau, Graz-St. Josef, Graz-Münzgraben, Graz-Unbefleckte
Empfängnis (noch einige Klärungen offen).

Region Oststeiermark 3/
1 Johann Schreiner – Birkfeld, Koglhof, Gasen, Fischbach, Miesenbach, Strallegg, Ratten, Rettenegg, Haustein.
2 Anton Herk-Pickl – Weiz, Anger, Puch/Weiz, Heilbrunn, St. Kathrein/Offenegg, Gutenberg/Raabklamm, Arzberg, Passail, Fladnitz/Teichalpe.
3 Lukas Zingl – Vorau, Wenigzell, St. Jakob/W., Waldbach, Festenburg, Mönichwald, Friedberg, Pinggau, Schäffern, Dechantskirchen, St. Lorenzen/W., Eichberg, Rohrbach/L.
4 Josef Reisenhofer – Hartberg, Grafendorf, St. Johann/Haide, Unterrohr, St. Magdalena/H., Ebersdorf, Kaindorf, Pöllau, Pöllauberg, Neudau, Wörth.
5 Alois Schlemmer – Bad Waltersdorf, Bad Blumau, Burgau, Fürstenfeld, Großwilfersdorf, Altenmarkt/Fürstenfeld, Söchau, Loipersdorf, Ilz, Hainersdorf, Ottendorf.
6 N. N. – Gleisdorf, Sinabelkirchen, Hartmannsdorf, St. Ruprecht/R., St. Margarethen/R. (Gespräch noch nicht abgeschlossen).
7 Michael Seidl – Pischelsdorf, St. Johann/Herberstein, Stubenberg, Großsteinbach (noch Klärungen offen).

Region Südweststeiermark 4/
1 Anton Neger – Lang, Leibnitz, St. Georgen an der Stiefing, St. Margarethen bei Lebring, Wagna, Wildon.
2 N. N. – Gabersdorf, Spielfeld, St. Nikolai ob Draßling, St. Veit am Vogau, Straß, Ehrenhausen, Gamlitz.
3 Krystian Puszka – Arnfels, Heimschuh, Kitzeck, Klein, Leutschach, Oberhaag, St. Johann im Saggautale, St. Nikolai im Sausal.
4 Friedrich Trstenjak – Bad Gams, Deutschlandsberg, Frauental an der Laßnitz, Glashütten, Maria Osterwitz, St. Jakob in Freiland, St. Josef/Weststeiermark, St. Oswald in Freiland, St. Stefan ob Stainz, Stainz, Trahütten.
5 Markus Lehr – Eibiswald, Hollenegg, Pölfing-Brunn, Schwanberg, Soboth, St. Anna ob Schwanberg, St. Lorenzen ob Eibiswald, St. Martin im Sulmtale, St. Oswald ob Eibiswald, St. Peter im Sulmtale, St. Ulrich in Greith, Wiel, Wies.
6 Johannes Fötsch – Gleinstätten, Groß St.Florian, Hengsberg, Preding, St. Andrä im Sausal, Wettmannstätten.

Region Steiermark Mitte 5/
1 Mario Offenbacher – St. Radegund/Schöckel, Kumberg, Eggersdorf, Nestelbach, Laßnitzhöhe, St. Marein am Pickelbach.
2 Alois Stumpf – Kalsdorf, Fernitz, Hausmannstätten, Heiligenkreuz/Waasen, Allerheiligen/Wildon.
3 Claudiu Budau – Wundschuh, Premstätten, Dobl, Tobelbad, Lieboch, Lannach.
4 Ronald Ruthofer – Gratkorn, Semriach, Stübing, Deutschfeistritz, Übelbach, Frohnleiten, Röthelstein.
5 P. Paulus Kamper, OCist. – Maria Straßengel, Gratwein, Rein, St. Oswald/Plankenwarth, St. Bartholomä/Lieboch, Hitzendorf, Stiwoll, St. Pankrazen.
6 Gerald Krempl – Ligist, St. Johann/Hohenburg, Voitsberg, Bärnbach, Kainach, Stallhofen, St. Jakob in Geistthal, Graden, Piber, Köflach, St. Martin/Wöllmißberg, Edelschrott, Modriach, Pack, Hirschegg, Maria Lankowitz, Salla, Mooskirchen.

Region Obersteiermark West 6/
1 Andreas Fischer – Pöls, Bretstein, Oberzeiring, Pusterwald, St. Johann am Tauern, St. Oswald-Möderbrugg, Fohnsdorf, Allerheiligen/Pöls.
2 Martin Trummler – Judenburg-St. Nikolaus (inkl. Wallfahrtskirche Maria Buch), Judenburg-St. Magdalena, St. Peter ob Judenburg, Scheiben, St. Georgen ob Judenburg, Unzmarkt, Frauenburg, Zeltweg.
3 Heimo Schäfmann – Obdach, St. Anna am Lavantegg, St. Georgen bei Obdach, St. Wolfgang bei Obdach, Weißkirchen, Kleinfeistritz.
4 Rudolf Rappel – Kleinlobming, Großlobming, Knittelfeld, Lind-Maßweg (inkl. Seelsorgestelle St. Josef in Maßweg), Rachau, Schönberg ob Knittelfeld, St. Margarethen bei Knittelfeld, Gaal, Kobenz, St. Lorenzen bei Knittelfeld, Seckau, St. Marein bei Knittelfeld.
5 Thomas Mörtl – Murau, St. Georgen/Murau, Stadl/Mur, Predlitz, Turrach, St. Ruprecht/Murau, Ranten, Schöder, Krakaudorf, Krakauebene.
6 Marius Enasel – Oberwölz, St. Peter am Kammersberg, Schönberg-Lachtal, Niederwölz, Teufenbach, Scheifling, St. Lorenzen/Scheifling, Frojach.
7. Alfred Eichmann, OSB. – St. Lambrecht, Steirisch/Kärntnerisch Laßnitz, Neumarkt/Steiermark, Mariahof, Greith bei Neumarkt, Perchau am Sattel, Zeutschach,
St. Marein bei Neumarkt, Noreia, Pöllau bei Neumarkt, St. Veit in der Gegend (noch Klärungen offen).

Region Ennstal – Ausseerland 7/
1 Andreas Lechner – Assach, Haus, Kulm in der Ramsau, Pichl an der Enns, Schladming, Gröbming, Großsölk, Kleinsölk, Öblarn, St. Martin am Grimming, St. Nikolai in der Sölk.
2 Michael Unger – Bad Aussee, Altaussee, Grundlsee, Bad Mitterndorf, Tauplitz, Kumitz.
3 N. N. – Irdning, Donnersbach, Donnersbachwald, Stainach, Pürgg, Wörschach.
4 P. Maximilian Schiefermüller, OSB. – Admont, Frauenberg/Enns, Hall, Weng, Johnsbach, Trieben, Hohentauern, St. Lorenzen/Paltentale, Gaishorn.
5 P. Engelbert Hofer, OSB. – St. Gallen, Altenmarkt/Enns, Unterlaussa, Landl, Palfau, Gams b. Hieflau, Wildalpen.
6 N. N. – Liezen, Lassing, Oppenberg, Rottenmann, Selzthal.

Region Obersteiermark Ost 8/
1 P. Clemens Grill, OSB. – Wald/Schoberpaß, Kalwang, Mautern, Kammern, Traboch, St. Michael/Obersteiermark, Kraubath, St. Stefan ob Leoben.
2 Johannes Freitag und Anton Reinprecht in
Kooperation – Vordernberg, Trofaiach, St. Peter-Freien-stein, Eisenerz, Hieflau, Radmer (Kooperationsraum).
3 Markus Plöbst – Leoben-Hinterberg, Leoben-Göß,
Leoben-Donawitz, Leoben-Waasen, Leoben-St. Xaver,
Leoben-Lerchenfeld, Niklasdorf, Proleb.
4 N. N. – Bruck/Mur, Pernegg, St. Dionysen-Oberaich, St. Katharein/Laming, Tragöß, Breitenau (noch Klärungen offen).
5 Johann Prietl – Kapfenberg-Schirmitzbühel, Kapfenberg-Hl. Familie, Kapfenberg-St. Oswald, Aflenz, Thörl, Turnau, Frauenberg-Rehkogel, St. Marein/Mürztale, St. Lorenzen/Mürztale.
6 P. Christoph Pecolt, OSB. – Mariazell, Gußwerk.
7 N. N. – Mürzsteg, Neuberg, Kapellen/Mürz, Spital/Semmering, Mürzzuschlag, Hönigsberg, Langenwang, Krieglach.
8 Andreas Monschein – Veitsch, Wartberg/Mürztale,
Kindberg, Stanz/Mürztale, Allerheiligen/Mürztale.

Autor:

Ingrid Hohl aus Steiermark | SONNTAGSBLATT

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen