Wer wir sind

Das SONNTAGSBLATT ist die Wochenzeitung der Katholischen Kirche in der Steiermark. Das weit verbreitete Kleinformat bietet auf durchschnittlich 24 Seiten christlich orientierte Lebenshilfe für Jung und Alt. Die Zeitung dokumentiert, wie christliche Spiritualität in der Steiermark, in Österreich und weltweit gelebt und (kirchliche) Zukunft gestaltet wird.

Fixpunkte sind das jeweils aktuelle Sonntagsevangelium und die Lesungen für den Gottesdienst. Kommentare, Glossen, Beiträge, Fotodokumentationen, Infografiken, Interviews sowie Veranstaltungshinweise, Rezensionen und Medientipps bringen ein breites Spektrum des gesellschaftlichen und kirchlichen Lebens auf den Punkt. Es ist steirisch, katholisch, vielfältig.

Das SONNTAGSBLATT gibt Kraft fürs Leben.



Kontakt

Verlag

Mag. Dr. Erich Linhardt, Generalvikar

Herausgeber

Tel. +43 (316) 8041-207
erich.linhardt@graz-seckau.at

Mag. Heinz Finster

Geschäftsführer
Chefredakteur-Stellvertreter

Tel. 0316 8041-373
heinz.finster@sonntagsblatt.at

Ingrid Hohl

Assistentin Geschäftsführung, Marketing, Anzeigen und Beilagen

Tel. 0316 8041-321
ingrid.hohl@sonntagsblatt.at

Mag. Kordula Klass

Abo-Service
Reisen

Tel. 0316 8041-225
kordula.klass@sonntagsblatt.at

Florian Heckel

Digital
Multimedia

Tel. 0316 8041-272
florian.heckel@graz-seckau.at

Redaktion

Dr. Herbert Meßner

Chefredakteur
Geschäftsführer-Stellvertreter

Tel. 0316 8041-227
herbert.messner@sonntagsblatt.at

Mag. Elisabeth Wimmer

Chefin vom Dienst, Termine

Tel: 0316 8041-226
elisabeth.wimmer@sonntagsblatt.at

Mag. Johann A. Bauer

Kirche hier und anderswo
Menschen und Meinungen

Tel. 0316 8041-374
johann.bauer@sonntagsblatt.at

Mag. Alfred Jokesch

Sonntag, Kunst & Kultur

Tel. 0316 8041-226
alfred.jokesch@sonntagsblatt.at

Gerd Neuhold

Fotografie

Tel. 0316 8041-375
gerd.neuhold@sonntagsblatt.at

Barbara Zwickler

Gesellschaft & Soziales, TV-Seite

Tel. 0316 8041-325
barbara.zwickler@sonntagsblatt.at

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.