Wer wir sind

Das RUPERTUSBLATT ist das Informations- und Kommunikationsorgan der Erzdiözese Salzburg. Seit seiner Gründung 1945 will es die Plattform für den kirchlichen und sozialen Austausch sein. Ebenso trägt es zur kirchlichen und gesellschaftlichen Meinungsbildung bei und will zugleich eine lebensnahe Hilfe und eine Stütze in unterschiedlichen Lebenslagen sein.

Die MitarbeiterInnen bemühen sich um vielfältige Information mit Tiefgang, sie wollen ein Forum für Kommunikation schaffen und Stellung beziehen. Insbesondere geht es um eine bessere Information für die Leserinnen und Leser über Kirche, soziale Themen und Beispiele für eine geglückte Lebensgestaltung.

Das RUPERTUSBLATT möchte Kirche auf pfarrlicher, diözesaner und weltkirchlicher Ebene näher bringen: zur Orientierung, Vertiefung und Auseinandersetzung.



Kontakt

Verlag

Gerhard Glück

Mitarbeiter

Tel. 0662 8047-2022
gerhard.glueck@kommunikation.kirchen.net

Ulrike Grünbart

Mitarbeiterin

Tel. 0662/8047-2020
ulli.gruenbart@kommunikation.kirchen.net

Felix Kaiblinger

Mitarbeiter

Tel. 0662/8047-2024
felix.kaiblinger@kommunikation.kirchen.net

Marianne Klaushofer

Mitarbeiterin

Tel. 0662/8047-2032
marianne.klaushofer@kommunikation.kirchen.net

Yvonne Kollenz

Mitarbeiterin

Tel. 0662/8047-2030

FAX 0662/8047-52030
yvonne.kollenz@kommunikation.kirchen.net

Sonja Portenkirchner

Mitarbeiterin

Tel. 0662/8047-2030
sonja.portenkirchner@kommunikation.kirchen.net

Redaktion

Kurt-Adrian Sonneck

Pressereferent, Leiter, Redakteur

Tel. 0662/8047-2025
kurt.sonneck@kommunikation.kirchen.net

Lisa Maria Schweiger-Gensluckner

Pressereferentin, Stv. Leiterin, Redakteurin

Tel. 0662/8047-2026
lisa.schweiger-gensluckner@kommunikation.kirchen.net

Sandra Bernhofer

Pressereferentin, Redakteurin

Tel. 0662/8047-2027
sandra.bernhofer@kommunikation.kirchen.net

Ingrid Burgstaller

Pressereferentin, Redakteurin

Tel. 0662/8047-2034
ingrid.burgstaller@kommunikation.kirchen.net

Michaela Hessenberger

Pressereferentin, Redakteurin

Tel. 0662/8047-2023
michaela.hessenberger@kommunikation.kirchen.net

Alexandra Hogan

Pressereferentin, Redakteurin

Tel. 0662/8047-2031
alexandra.hogan@kommunikation.kirchen.net

David Pernkopf Bakk. phil

Pressereferent, Redakteur

Tel. 0662/8047-2036
david.pernkopf@kommunikation.kirchen.net

Karl Roithinger

Chefredakteur, Pressereferent

Tel. 0662/8047-2035
karl.roithinger@kommunikation.kirchen.net

Trisha Rufinatscha Bakk. phil

Redakteurin

Tel. 0662/8047-2028
trisha.rufinatscha@kommunikation.kirchen.net

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.