Wer wir sind

Das Vorarlberger KirchenBlatt ist das Kommunikations- und Informationsmedium der Diözese Feldkirch. Es erscheint als Wochenzeitung, ist ein unabhängiges Printmedium mit katholischer Linie und arbeitet redaktionell mit den Diözesen Linz, Eisenstadt und Innsbruck zusammen.

Das KirchenBlatt informiert über kirchliche Ereignisse in Vorarlberg, Österreich und der Welt, regt zur Diskussion religiöser, ethischer und gesellschaftspolitischer Fragen an und bietet Orientierung für ein Leben aus dem Glauben. Spiritualität und Lebensberatung finden sich thematisch ebenso in der Zeitung wie Kunst, Kultur und Reisen.

Das KirchenBlatt ist eine Plattform für den Austausch innerhalb der Kirche sowie mit der Gesellschaft in Vorarlberg. Die Qualitätszeitung erreicht wöchentlich ca. 25.000 LeserInnen.



Kontakt

Verlag

Claudia Scherrer

Abo-Service und Reisen

Tel. +43 5522 3485-125
claudia.scherrer@kath-kirche-vorarlberg.at

Petra Baur

Marketing und Verwaltung

Tel. +43 5522 3485-211
petra.baur@kath-kirche-vorarlberg.at

Richard Waibel

Layout

Tel. +43 5522 3485-152
richard.waibel@kath-kirche-vorarlberg.at

Redaktion

MMag. Dietmar Steinmair

Chefredaktion

Tel. +43 5522 3485 149
dietmar.steinmair@kath-kirche-vorarlberg.at

Mag. Wolfgang Ölz

Redaktion

Tel. +43 5522 3485-147
wolfgang.oelz@kath-kirche-vorarlberg.at

Mag. Patricia Begle

Redaktion

Tel. +43 5522 3485-148
patricia.begle@kath-kirche-vorarlberg.at

Simone Rinner

Redaktion

Tel. +43 5522 3485-101
simone.rinner@kath-kirche-vorarlberg.at

Mag. Elisabeth Willi

Redaktion

Tel. +43 5522 3485-223
elisabeth.willi@kath-kirche-vorarlberg.at

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.